Consiglio Direttivo

 

Il Consiglio Direttivo è l’organo che coordina e dirige lo svolgimento delle attività dell’associazione dando esecuzione alle delibere dell’assemblea. Stabilisce le linee di azione di Parent Project nel suo complesso assumendo tutte le decisioni più importanti nella vita associativa.

È composto da un numero variabile di consiglieri (da 3 a 9), eletti dall’assemblea dei soci. Dura in carica 3 anni ed elegge Presidente e Vice Presidente.

direttivo@parentproject.it

Presidente e Legale rappresentante
Luca Genovese
l.genovese@parentproject.it
Vice Presidente e Referente Area Scienza
Stefano Mazzariol
s.mazzariol@parentproject.org
Referente Aspetti Giuridico – Legali
Marco Annecchino
m.annecchino@parentproject.org
Referente Area Scienza e Area Comunicazione
Filippo Buccella
f.buccella@parentproject.it
Referente Area Raccolta Fondi
Gianni Buontempi
g.buontempi@parentproject.it
Referente Centro Ascolto Duchenne
Sara Capponi
s.capponi@parentproject.org
Referente Nazionale Delegati Territoriali e Centro Ascolto Duchenne
Gerardo Laurenzana
g.laurenzana@parentproject.org
Referente Centro Ascolto Duchenne
Ezio Magnano
e.magnano@parentproject.org
Referente Area Raccolta Fondi
Maria Rosaria Rollo
m.rollo@parentproject.org